Украинскому режиссеру Олегу Сенцову предъявили новое обвинение

02/02/2015 - 18:09 (по МСК)

Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, арестованному в России по подозрению в подготовке теракта, предъявили новое обвинение. Режиссера обвинили по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств), передает сайт «Открытая Россия» в понедельник, 2 февраля.

По данным «Открытой России», уведомление об обвинении Сенцов получил от сотрудников СИЗО «Лефортово», в котором он сейчас содержится.

Адвокаты режиссера рассказали, что не могли дозвониться до него в течение недели, чтобы узнать подробности новых обвинений.

Меру пресечения в виде ареста Сенцову продлили до апреля 2015 года.

В начале мая 2014 года Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко были задержаны в Симферополе. По версии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, все они являлись членами украинской националистической организации «Правый сектор».

Задержанным предъявили обвинения по статье 205 Уголовного кодекса России (терроризм). Следствие считает, что они собирались совершить взрыв у мемориала Вечного огня в ночь с 8 на 9 мая. Сенцов свою вину полностью отрицает.

Как отмечает интернет-издание Slon.ru, власти России принудительно сменили фигурантам дела гражданство. Обвиняемые не смогли подать в Федеральную миграционную службу запрос о сохранении украинского гражданства, так как находились в СИЗО.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19