Украинского омбудсмена не пустили во Владимирский централ к осужденному за участие в чеченской войне

16/06/2018 - 21:34 (по МСК)

Уполномоченной по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой не разрешили посетить российскую тюрьму «Владимирский централ», где находится гражданин Украины Николай Карпюк, осужденный за участие в чеченской войне. Об этом Денисова рассказала в фейсбуке.

По ее словам, она написала заявление на встречу с Карпюком. К ней вышел начальник тюрьмы и принял документ.

«Он сообщил, что сейчас моя встреча с Николаем невозможна ни как уполномоченного, ни как частного лица. Как уполномоченного меня не могут допустить, так как не поступили соответствующие документы. Как частное лицо — потому что завершилось время подачи заявления. Впрочем, руководитель учреждения заверил меня, что заявление начнут рассматривать уже в начале недели», — написала омбудсмен.

Ранее Денисовой не разрешили встретиться с режиссером Олегом Сенцовым в колонии в Ямало-Ненецком округе России. Уполномоченной по правам человека в России Татьяна Москалькова  назвала поездку Денисовой на Ямал нарушением российского законодательства. По ее мнению, украинский омбудсмен нарушила ранее достигнутые договоренности. 

9 июня президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко договорились, что омбудмены обеих стран посетят российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России. 

Денисова сообщила, что российская сторона предложила организовать посещение Сенцова 22 июня, и назвала эту дату неприемлемой. Она пообещала добиваться возможности поехать в ЯНАО как можно скорее.

В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Их признали виновными в участии боевых действиях на стороне чеченских боевиков и убийстве российских военных.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27