Украинского олигарха Игоря Коломойского заподозрили в причастности к хищению 4 млрд долларов в России

03/08/2021 - 10:36 (по МСК)

Управление МВД по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского, его заподозрили в причастности к хищению продукции «Татнефти» на четыре миллиарда долларов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.  

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Вместе с Коломойским по делу проходят украинские предприниматели Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко. Им вменяют организацию преступного сообщества и участие в нем (части 1 и 2 статьи 210 УК РФ).

«Татнефть» выступает потерпевшей стороной в деле. По данным «Коммерсанта», уголовное дело связано с деятельностью ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта"», созданной в 1994 году указами президентов Украины Леонида Кучмы и Татарстана Минтимера Шаймиева. Татарстанская сторона владела 55,68% акций компании, а украинская — 43,05% акций.

В 2007 году «Татнефть» начала терять контроль над «Укртатнафтой» — вскоре часть акций компании были проданы на аукционе за 275 миллионов долларов ООО «Корсан», представляющему группу «Приват» Коломойского. К 2010 году группа «Приват» установила полный контроль над «Укртатнафтой».

Ранее «Татнефть» обвинила Украину в нарушении правительственных договоренностей о взаимной защите инвестиций, а также потребовала 2,4 миллиарда долларов. При этом гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов заявлял, что сумма претензий может быть увеличена до пяти миллиардов долларов.

МВД по Татарстану и «Татнефть» отказались комментировать информацию о деле против Коломойского. 

Коломойский занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины, Forbes оценивает его состояние в 1,8 миллиард долларов.

В 2014 году суд Москвы заочно арестовал Коломойского по ходатайству Следственного комитета. Олигарх проходит подозреваемым по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также организации убийств, похищений и других тяжких преступлений. Интерпол признал преследование Коломойского политически мотивированным и отказал России в розыске бизнесмена. 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47