Прокуратура не нашла подтверждений закупки украинского гранита мэрией Москвы

30/01/2018 - 20:56 (по МСК)

Прокуратура Москвы не подтвердила, что город для программы «Моя улица» закупал гранит на Украине. Об этом говорится в ответе прокурора Москвы Владимира Чурикова на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина. Документ есть распоряжении Дождя.

Прокуратура проверила шесть контрактов ГБУ «Автомобильные дороги» на закупку гранитного бордюра на сумму более 2,9 млрд рублей и 12 контрактов на гранитную плитку на сумму свыше 8,9 млрд рублей. Контракты были заключены по госпрограмме Москвы, напомнил Чуриков.

По его словам, существенным условием заключения этих госконррактов в техзадании и спецификации было то, что гранит должен поступать с местрожодений, расположенных на территории России. Из документов, которые проверила прокуратура, следует, что плитка и бордюр по этим госконтрактам были изготовлены из гранита, добытого на разных месторождениях России.

Вопросы о цене контрактов, возможных нарушениях законов о защите конкуренции и нецелевом использовании средств прокурор Москвы переадресовал в городские управления МВД и ФАС. Он предложил их проинформировать Рашкина и городскую прокуратуру о результатах проверок.

Рашкин в начале ноября попросил ФСБ, Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить мэрию Москвы после выхода публикации «Медузы». В ней говорилось, что гранит для программы благоустройства «Моя улица» могли закупать в том числе и на Украине, так как российские производители не справляются с потребностями столицы. Депутат выразил обеспокоенность тем, что такие контракты можно рассматривать как финансирование «военной агрессии» Киева.

«В опубликованном материале, в частности, говорится о том, что власти Москвы закупали материалы в Украине, тем самым способствуя притоку денежных средств в бюджет этой страны», — говорилось в его запросе.

В расследовании «Медузы» также говорилось, что в 2017 году мэрия Москвы потратила на обустройство гранитных тротуаров более 17,5 млрд рублей.
 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00