Украинское издание опубликовало список людей, которых планировали убить вместе с Бабченко

05/06/2018 - 15:48 (по МСК)

Украинское издание Strana.ua опубликовало список из 47 людей, которых, по версии украинских спецслужб, планировали убить организаторы покушения на Аркадия Бабченко. В списке журналисты Айдер Муждабаев, Виталий Портников, Матвей Ганапольский, Евгений Киселев и другие. Подлинность списка официально не подтверждена.

Фото: Strana.ua

Этот список бизнесмен Борис Герман, которого арестовали по обвинению в организации покушения на Аркадия Бабченко, 21 мая 2018 года передал своему куратору Дмитрию, утверждает источник издания в Службе безопасности Украины. Бабченко в списке нет, отметила «Страна.ua».

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что при расследовании покушения на Бабченко следствие получило список из 47 человек, которые могли стать жертвами организаторов покушения. Он отметил, что при расследовании покушения на Бабченко следствие законно прибегло к инсценировке.

«В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно это — известные украинские и бывшие российские журналисты», — сказал Луценко. 

Сотрудничающие с радио «Эхо Москвы» журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев рассказали, что после инсценировки убийства Бабченко с ними общались представители украинских правоохранительных органов и предлагали им охрану. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов говорил, что они дали подписку о неразглашении.

29 мая СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили, что в Бабченко стреляли в подъезде его дома в Киеве и он умер в машине скорой помощи. 30 мая СБУ заявила, что журналист жив, а его убийство инсценировали, чтобы задержать предполагаемого организатора при передаче денег киллеру. Киллер — ветеран антитеррористической операции в Донбассе Алексей Цымбалюк — сообщил о заказе на убийство СБУ.

В суде Герман рассказал о «заказчике» покушения Вячеславе Пивоваркине, который, по его словам, живет в Москве, работает в «фонде Путина» и занимается «организацией беспорядков в Украине».

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32