Украинская «дочка» Сбербанка не будет обслуживать клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

09/03/2017 - 21:27 (по МСК)

«Дочка» Сбербанка на Украине — ПАО «Сбербанк» не обслуживает и не будет обслуживать клиентов с паспортами выданными самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Об этом говорится в комментарии банка на запрос «Интерфакса».

«ПАО „Сбербанк”, являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все клиенты банка проходят процедуру обязательной идентификации в соответствии с требованиями законодательства Украины. В частности, «банк не обслуживает лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или к которым применены международные санкции».

7 марта пресс-служба Сбербанка сообщила о том, что в отделениях организации начали принимать клиентов с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

В тот же день Национальный банк Украины пригрозил «дочке» Сбербанка на Украине санкциями в случае, если эта информация подтвердится.

В середине февраля президент Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов ДНР и ЛНР. Действительными также стали документы об образовании и квалификации, свидетельства о рождении и браке, регистрационные знаки транспортных средств.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02