Посол Украины допустил отказ от вступления в НАТО. МИД назвал его слова «вырванными из контекста»

14/02/2022 - 10:17 (по МСК)

Руководство Украины может рассмотреть возможность отказа от вступления в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Россией, заявил в эфире BBC Radio 5 посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. 

«Мы могли бы, особенно под угрозой нас могут к этому склонить. <...> Мы проявляем гибкость в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы могли бы сделать», — сказал Пристайко в ответ на вопрос, может ли Украина рассматривать отказ от своей цели вступить в НАТО.

Посол отметил, что этими словами он «противоречит главному документу», — вступление в НАТО записано как цель в Конституции Украины. Пока не ясно, согласовывал ли Пристайко это заявление с официальным Киевом.

Обновление. В МИД Украины назвали слова посла вырванными из контекста. По словам спикера МИД Олега Николенко, ключевым вопросом для Украины остается вопрос гарантий безопасности, а «лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины» в НАТО. При этом ради мира и сохранения жизней граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями, отметил Николенко.

Позже Пристайко заявил, что Украина не будет пересматривать свою политику стремления вступить в альянс.

Отказ от принятия Украины в НАТО и отказ от размещения ударных комплексов на ее территории были среди условий, которые Россия предъявила США и альянсу в проекте договора по гарантиям безопасности. США в ответ заявляли, что НАТО придерживается политики «открытых дверей» — страны должны сами решать, хотят ли они вступать в альянс.

Президент Владимир Путин говорил, что в своих ответах НАТО и США «проигнорировали основные озабоченности России»: требования, касающиеся недопущения расширения НАТО на восток и возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года. Путин считает, что принятие Украины в НАТО противоречит концепции неделимости безопасности, в соответствии с которой не допускается укрепление своей безопасности за счет других государств. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52