Украинские военные заявили о задержании офицеров ГРУ

17/05/2015 - 17:28 (по МСК)

В зоне спецоперации операции на востоке Украины задержаны двое офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявил 17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники», — сказал Лысенко на брифинге.

По его словам, сотрудники ГРУ были задержаны бойцами батальона «Айдар». Где именно это произошло, он не уточнил.

Ранее на странице «Айдара» в фейсбуке появилось сообщение о том, что накануне в городе Счастье Луганской области состоялся бой против якобы бойцов ГРУ. В сообщении утверждается, что якобы российские военные потеряли трех человек убитыми, среди украинцев трое были ранены. «Плюс взяли в плен двух ГРУшников (офицеры)», — утверждают в «Айдаре».

Врач медслужбы «Айдара» Григорий Максимец опубликовал в фейсбуке фотографии пленных. По его словам, их зовут Александр Александров и Евгений Ярофеев. Как утверждает Максимец, военные рассказали, что они из Самары, их военная часть расположена в Тольятти, а сейчас расквартирована в Луганске.

Комментарий в Минобороны России Дождю получить не удалось: дежурный по Управлению пресс-службы и информации ведомства сказал, что не уполномочен комментировать эту информацию.

Москва отрицает участие российских военных в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27