Украинские военные взяли под контроль Артемовск и Дружковку

06/07/2014 - 18:51 (по МСК)

Украинские военные установили контроль над населенными пунктами Артемовск и Дружковка в Донецкой области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу президента Украины Петра Порошенко.

Фото: newsukraine.com.ua

По данным агентства, о взятии под контроль Артемовска и Дружковки главе государства доложил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Порошенко поручил министру уделить особое внимание разминированию объектов городской инфраструктуры, чтобы предотвратить потери среди мирных жителей, а также начать восстановление инфраструктуры, обеспечить поставки продуктов питания, питьевой воды и всей необходимой населению освобожденных городов гуманитарной помощи.

Тем временем ИТАР-ТАСС сообщает, что мэр Луганска Сергей Кравченко обратился к жителям города с просьбой сохранять спокойствие и не выходить на улицу без крайней необходимости в связи с обострением обстановки. В пресс-службе Луганского городского совета пояснили, что в некоторых районах города слышны звуки выстрелов.

Ранее 6 июля сообщалось, что Вооруженные силы Украины взяли города Славянск и Краматорск в Донецкой области под полный контроль.

«В данных населенных пунктах по указанию Президента Украины — Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям», — говорится в заявлении, опубликованном на странице пресс-службы АТО в фейсбуке. Кроме того, по данным пресс-службы АТО, начался процесс по решению вопросов о выплате пенсий, зарплат и стипендий местным жителям.

4 и 5 июля ополченцы «Донецкой народной республики» покинули города Славянск и Краматорск в Донецкой области Украины, чтобы передислоцироваться в Горловку и Донецк, которые расположены южнее. Вечером 5 июля украинские военные вошли в Краматорск.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29