Украинские спецслужбы задержали в ДНР бывшего зенитчика из города Снежное, вблизи которого сбили MH17

04/07/2019 - 20:47 (по МСК)

В конце июня украинские спецслужбы задержали на территории самопровозглашенной ДНР бывшего командира ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». Рядом с этим городом 17 июля 2014 года был сбит малазийский «Боинг».

Информацию о задержании Цемаха подтвердили изданию его адвокат и дочь Мария, проживающая на территории ДНР. Мужчину задержали в квартире в Снежном 27 июня, после чего переправили через линию соприкосновения на территорию, которую контролирует украинская армия.

Цемаху обвинили в создании террористической группы или террористической организации. По этой статье ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Сейчас он арестован.

По мнению Марии Цемах, задержание ее отца связано с тем, что в 2014 году он был начальником ПВО в Снежном. Она отметила, что он считался начальником ПВО с октября 2014 года, «просто был единственным таким специалистом». «Когда был сбит „Боинг", он не был ключевой фигурой — обычный военный, просто стоял на блокпосту. Он вышел воевать, как и все сторонники мирной жизни на нашей земле», — сказала Мария.

В марте 2015 года Цемаха уволили и направили на учет в военный комиссариат Донецка. В марте 2017 года его назначили заместителем командира батальона войсковой части 08819, но вскоре уволили в запас по возрасту.

Источник «Би-би-си», близкий к командованию вооруженных формирований в ДНР, рассказал, что операцию по задержанию проводила не СБУ, а подразделения сил специальных операций вооруженных сил Украины.

19 июня Совместная следственная группа (Joint investigation team, JIT) назвала имена четырех подозреваемых в крушении «Боинга» в 2014 году в Донбассе. Это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский с позывным «Хмурый», Олег Пулатов («Гюрза») и украинец Леонид Харченко («Крот»). Им предъявили обвинения в убийстве.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52