Украинские спецслужбы изъяли самогон, сваренный из чернобыльских яблок

07/05/2021 - 15:11 (по МСК)

Украинские спецслужбы конфисковали партию самогона, изготовленного из яблок, выращенных рядом с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте компании Chernobyl Spirit, производящей напиток. 

Фото: Chernobyl Spirit

Речь идет о самогоне с названием Atomik. «Би-би-си» отмечает, что алкоголь был конфискован еще 19 марта, но известно об этом стало только сейчас. 

Согласно сообщению компании, всего конфисковали 1500 бутылок алкоголя, находящихся на ликероводочном заводе в Карпатах. Затем бутылки доставили в прокуратуру в Киеве.

Производители утверждают, что партия самогона была предназначена для экспорта в Великобританию и имела соответствующие акцизы. Теперь компания ожидает результатов расследования украинских спецслужб.

«Похоже, они обвиняют нас в использовании поддельных украинских акцизных марок. Но это не имеет смысла, поскольку бутылки предназначены для рынка Великобритании и четко обозначены действующими акцизными марками этой страны», — сказал один из основателей Chernobyl Spirit, профессор Портсмутского университета Джим Смит.

Прокуратура Киева пока не прокомментировала этот инцидент.

Компания Chernobyl Spirit позиционирует самогон Atomik как первый потребительский продукт с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению после аварии 1986 года. По словам производителей, украинские и британские ученые подтвердили, что слаборадиоактивные продукты из чернобыльской зоны можно перегонять для изготовления спиртных напитков.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39