Украинские силовики и ополченцы обвинили друг друга в нарушении перемирия

24/06/2014 - 12:52 (по МСК)

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» во вторник, 24 июня, опровергли заявления Киева о том, что ополченцы не соблюдают перемирие, и в обвинили украинских силовиков в продолжении обстрелов.

На фото: боец народного ополчения Луганска. Валерий Мельников / РИА Новости

Как заявил РИА Новости депутат Верховного совета «ДНР» Мирослав Руденко, в понедельник силовики продолжали минометные обстрелы Славянска (Донецкая область). «Методично, раз за разом, пусть и не массово, но продолжались обстрелы. Говорить о том, что обстрелы велись с нашей стороны, нельзя», — сказал он. Руденко пояснил, что ополченцы только отвечают на обстрелы с украинской стороны.

Киевские власти со своей стороны обвиняют ополченцев в обстреле армейских блокпостов в Луганской и Донецкой областях. Как пишет на своей странице в фейсбуке официальный спикер спецоперации Владислав Селезнев, ополченцы в минувшие сутки вели огонь по блокпосту силовиков с территорий населенных пунктов, граничащих со Славянском. Похожая обстановка, по его словам, сохраняется в Луганской области, где ночью ополченцы обстреляли блокпост на пути Северодонецк-Старобельск.

В минувшую пятницу, 20 июня, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации силовикам прекратить с 22:00 (23:00 по Москве) боевые действия, что предусмотрено мирным планом по урегулированию конфликта. Вместе с тем он добавил, что в случае нападений силовики будут отбивать атаки. Режим прекращения огня объявлен до 22:00 (23:00 по Москве) 27 июня.

Премьер «ДНР» Александр Бородай в свою очередь заявил в понедельник на переговорах об урегулировании конфликта с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных «народных республик», что ополченцы также обязуются прекратить огонь до 27 июня.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27