Украинские пограничники заметили отход российских войск от границы

20/05/2014 - 18:39 (по МСК)

Российские войска и военная техника отошли от границы с Украиной как минимум на десять километров, заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов. Об этом 20 мая сообщает «Радіо Свобода».

«О наличии военных формирований, по крайней мере, в десяти километрах от госграницы, то мы можем сказать, что их нет. Что делается глубже границы — это вопрос не к нам», — заявил Астахов. По его словам, прошлой ночью патрульный самолет обследовал 820 километров государственной границы между Украиной и Россией. Никаких нарушений или попыток россиян пересечь границу замечено не было.

Кроме того, Астахов добавил, что российская военная техника стояла на границе с Украиной еще несколько недель назад, и сейчас пограничники тщательно проверяют этот участок на территории страны.

При этом представители НАТО, Пентагона и администрации президента США сообщили, что не обнаружили признаков отвода российских войск от границы с Украиной. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов еще раз подтвердил, что войска отводятся от границы. Он также добавил, что не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада.

24 апреля российские войска были стянуты в Брянскую, Белгородскую и Ростовскую области для проведения учений, которые стали ответом на ситуацию на юго-востоке Украины. 19 мая президент России Владимир Путин отдал приказ о возвращении войск на постоянные места их дислокации.

Фото: ASSOCIATED PRESS 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31