Украинские пограничники рассказали о ярком зеленом луче со стороны России

26/07/2019 - 17:11 (по МСК)

Государственная пограничная служба Украины рассказала о луче зеленого цвета, который светит со стороны российской береговой охраны. Сообщение опубликовано на сайте украинского ведомства. 

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что с 24 июля примерно после 21:00 один из кораблей береговой охраны ФСБ несколько минут освещают катера украинской морской охраны. Ведомство уточнило, что вреда для здоровья от них не зафиксировано. Однако «подобные явления» на суше часто приводили к травмам, поэтому пограничники приняли меры по защите жизни и здоровья персонала.

В ФСБ это заявление не комментировали. Депутат Госдумы Дмитрий Белик рассказал, что зеленый луч — это оптическая иллюзия. «Впрочем, я в это слабо верю, ведь прожекторы с какими бы то ни было лучами не могут „добить“ с границы территориальных вод до украинского берега, это все-таки не менее 12 миль — почти 20 километров. Может быть, они там зелёный сигнал светофора на берегу с „российским лучом“ перепутали?» — сказал Белик РИА Новости. Он считает, что российской угрозой на Украине пугают не только население, но теперь и военных.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в мае прошлого года говорил, что «российский агрессор» использует против украинских пограничников «лазерное оружие, которое поражает сетчатку глаза бойцов».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37