Украинские пограничники начали спецоперацию на границе с Беларусью

24/11/2021 - 11:28 (по МСК)

Государственная пограничная служба Украины совместно с Национальной гвардией, полицией и вооруженными силами страны начала спецоперацию по укреплению границы с Беларусью. Об этом сообщается на странице погранслужбы в фейсбуке. 

Цель операции — повысить безопасность украинской границы, чтобы «предотвратить миграционный кризис и противодействовать незаконной деятельности», говорится в сообщении.

В рамках усиления пограничного режима будут выставлены контрольные посты на автодорогах, а также украинские силы начнут патрулировать автобусные и железнодорожные станции.  

Также в охране украинско-белорусской границы будет применяться авиация, беспилотники и «технические средства наблюдения», отмечает погранслужба.

Ранее Верховная рада приняла поправки к закону о государственной пограничной службе, которые позволяют пограничникам использовать огнестрельное оружие. Согласно закону, украинские пограничники могут применять оружие, в частности, для отражения нападения на военного или сотрудника погранслужбы в случае угрозы их жизни или здоровью, а также для защиты людей от нападения или освобождения заложников. 

Глава МВД Украины Денис Монастырский сообщал о планах построить «интеллектуальную границу» с Беларусью. По его словам, власти Украины выявили около десяти участков, где возможен поток нелегальных мигрантов.

В начале ноября обострился миграционный кризис на границе Беларуси и Польши. У пограничного пункта разбили лагерь около трех тысяч беженцев с Ближнего Востока. Мигранты несколько раз пытались прорваться на территорию Польши, польские силовики применяли против них слезоточивый газ и водометы. В Европе считают, что в обострении кризиса виноваты Беларусь и Россия.

Кроме того, с конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск у границ с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах. В свою очередь российский президент Владимир Путин назвал «алармистскими» заявления о подготовке Россией вторжения в Украину. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45