Украинские дипломаты забрали сестру Савченко в генконсульство в Ростове

28/04/2016 - 11:04 (по МСК)

Украинские дипломаты забрали паспорт сестры украинской летчицы Надежды Савченко Веры и перевезли ее в генконсульство Украины в Ростове-на-Дону. Об этом в четверг, 28 апреля, в фейсбуке сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. 

«Хорошая новость: Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян», — написал он.

Он подтвердил, что в России Вера Савченко объявлена в федеральный розыск по делу об оскорблении судьи в Чечне. 

Кулеба также рассказал, как украинские консулы Виталий Москаленко и Владимир Трегуб, а также директор консульского департамента Андрей Сибига забирали Савченко у россиян. «Москаленко среди ночи отправился из Ростова-на-Дону и после трехчасового переезда и острой дискуссии с россиянами вытащил и Веру, и ее паспорт, и довез ее к безопасной территории», — написал он.

Кулеба отметил, что об инциденте доложили президенту Украины Петру Порошенко. В разрешении ситуации с Савченко также участвовует министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас в Китае.

«Теперь главное — вытянуть Веру с территории России», — заключил Кулеба.

Накануне стало известно, что машину, в которой находилась сестра Надежды Савченко, на границе с Украиной задержали российские пограничники. Адвокат Надежды Савченко Николай Новиков пояснил, что сестра летчицы пыталась выехать с территории России, но пограничники заявили, что она находится в федеральном розыске.

В ноябре Верховный суд Чеченской республики возбудил в отношении Веры Савченко уголовное дело по статье о неуважении к суду (часть 2 статьи 297 Уголовного кодекса России). По версии следствия, Вера Савченко вела себя неуважительно по отношению к судье во время заседания чеченского суда 28 октября 2015 года.

22 марта российский суд приговорил ее сестру Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве в убийстве двух россиян. Надежду Савченко могут обменять на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых осудили на Украине за терроризм на 14 лет. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52