В УПЦ сообщили о нападении на резиденцию митрополита, выступающего против автокефалии

18/11/2018 - 02:44 (по МСК)

В Днепропетровской области сторонники автокефалии пытались попасть в резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, который выступает против предоставления независимости украинской церкви. Об этом сообщает Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) со ссылкой на сайт «Первый Криворожский».

Фото: скрин видео с сайта «Первый Криворожский»

Там сообщили, что 17 ноября несколько десятков активистов пришли с плакатами к резиденции, чтобы поговорить с митрополитом Ефремом и узнать, почему он не поддерживает автокефалию. На плакатах были такие лозунги, как «Кривому Рогу — украинская церковь», «Ефрем, забудь Москву» и «Наша церковь, не путинская».

Согласно опубликованному сайтом видео, один из активистов попытался выломать ворота резиденции. После того как митрополит не вышел к собравшимся, они повесили плакаты на ворота резиденции. В сообщении УПЦ МП отмечается, что сотрудники полиции не мешали активистам, а только наблюдали за ними.

В конце октября духовенство трех епархий Днепропетровской области на общем собрании единогласно отказалось переходить в создаваемую Константинополем единую украинскую церковь. Изменение нынешнего статуса УПЦ там назвали «нецелесообразным».

Русская православная церковь выступает против предоставления украинской церкви автокефалии, считая ее «грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата». 15 октября РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом. Это стало ответом на то, что Константинопольский патриархат отменил указ о подчинении украинской церкви Москве.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00