Украинские аэропорты откажутся от использования русского языка

17/10/2016 - 15:24 (по МСК)

Аэропорты Украины должны избавиться от дублирования информации на русском языке до 1 декабря. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка — это вопрос самоуважения, в первую очередь. Также и сотрудники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», — сказал Омелян.

Он напомнил, что согласно закону о декоммунизации до 1 декабря должны быть переименованы предприятия и учреждения, «которые имеют отпечаток советчины». Так, если в аэропорту есть терминал или кафе, «в название которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря», заявил Омелян.

В 2014 году Украина отменила закон «Об основах государственной языковой политики», который позволял местным администрациям вводить так называемые «региональные» языки, если их считают родным 10% местных жителей. Так, в восточных районах Украины таким стал русский язык. 

Украина охвачена митингами: людей поссорил русский язык

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31