«Украинская правда»: приезд наемников ЧВК «Вагнер» в Беларусь был частью плана Киева по их задержанию

18/08/2020 - 19:46 (по МСК)

Спецслужбы Украины готовили операцию по задержанию наемников частной военной компании «Вагнер», для этого выманили их в Беларусь. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники главном управлении разведки Минобороны и в СБУ.

По информации издания, разведка, СБУ и департамент по военным преступлениям офиса генпрокурора больше года начали операцию по розыску и задержанию наемников. В составе группы могли быть люди, вероятно причастные к крушению малазийского «Боинга» MH-17, а также Ил-76 под Луганским аэропортом и Ан-26 около Луганска.

Как утверждают собеседники «Украинской правды», в рамках спецоперации бойцов «Вагнера» наняли по поддельным договорам охранять нефтяные вышки в Венесуэле. При этом во время вербовки они якобы дали под запись свидетельства о преступлениях на территории Украины, потому что думали, что показывают «работодателю» уровень «квалификации».

Из 33 человек задержать планировалось 28, девять из которых были гражданами Украины. При этом не все они были наемниками именно ЧВК «Вагнера», утверждает «Украинская правда». 4 июля замглавы СБУ Руслан Баранецкий и начальник Главного управления разведки Миноброны Василий Бурба доложили о проведении финальной стадии операции в Офис президента, однако руководитель администрации Андрей Ермак якобы попросил их отложить операцию. По его словам, она могла бы сорвать обмен пленными, который готовился в тот момент, и начало перемирия. В результате операцию перенесли на 30 июля.

25 июля 33 наемника не явились на рейс, на который были зарегистрированы. Она заселились в один из санаториев с приказом ждать нового вылет, назначенного на 30 июля. Накануне нового вылета спецслужбы Беларуси задержали всю группу. Начальник разведки Бурба на совещании с участием президента Владимира Зеленского заявил, что причина провала операции «предательство». Он требовал начать проверку всех, кому было известно об операции, в том числе Ермака, главу комитета по разведке Руслана Демченко и заместителя главы Офиса президента по вопросам обороны Роман Машовец. Зеленский, как утверждает издание, никаких решений о проверке не принял, однако вскоре уволили Бурбу и назначил нового начальника ГУР. 

14 августа Беларусь передала России 32 задержанных наемника ЧВК «Вагнер». 33-й задержанный гражданин России имеет также белорусское гражданство, поэтому остался в Беларуси

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38