Украинская певица Maruv не поедет на «Евровидение». Ее утверждение откладывали из-за концертов в России

25/02/2019 - 19:49 (по МСК)

Украинская певица Maruv, победившая в национальном отборе на участие в «Евровидении», не поедет на конкурс. Об этом сообщает «Громадске» со ссылкой на решение Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

НОТУ и певице не удалось достичь согласия по ряду пунктов в вопросе о ее миссии, цитирует «Громадське» заявление телерадиокомпании. В компании начнут выбирать нового участника.

В НОТУ подчеркивают, что представитель Украины на «Евровидении» становится культурным послом страны и должен представлять не только отечественную музыку, но и позиции украинского общества. В НОТУ напомнили, что «Евровидение» — не политический конкурс, и выразили опасение, что политизация выбора украинского представителя в российских СМИ несет риск раскола в украинском обществе, а это противоречит принципам НОТУ.

Фото из фейсбука Maruv

Ранее 25 февраля Maruv пожаловалась на давление со стороны организаторов украинского отбора. Она подчеркнула, что разногласия с НОТУ были вызваны не только концертами в России, но и выдвинутыми компанией условиями, которые певица не могла принять. В их числе она назвала запрет на любую импровизацию на сцене или на общение с журналистами без разрешения. 

Ранее сообщалось, что НОТУ отложила утверждение Maruv участником «Евровидения» от Украины, поскольку та раньше давала концерты в России.

«Евровидение» пройдет в Тель-Авиве в мае. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38