Минобороны ответило на запрос о статусе арестованных в Донбассе «бойцов ГРУ»

22/07/2015 - 00:31 (по МСК)

Российское министерство обороны ответило на запрос о статусе арестованных в Донбассе «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, признав их уволенными из российской армии, сообщает «Газета.ру».

Издание приводит копию ответа на запрос члена президентского Совета по правам человека и руководителя проекта «Гражданин и армия» Сергея Кривенко. В документе говорится, что «действительно, указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах», однако «события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».

Ответ подписан начальником Управления учета военнослужащих Сергеем Боцвиным. Газета подчеркивает, что это первый официальный документ, подтверждающий информацию о том, что ранее Александров и Ерофеев были кадровыми военными. Адвокат последнего Оксана Соколовская заявила «Газете.ру», что на запросы украинской стороны об арестованных ответов пока не было.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военнослужащими вблизи города Счастье в Луганской области в середине мая. Украина считает их действующими офицерами Главного разведывательного управления, а в Кремле назвали их бывшими военными. В интервью «Новой газете» сами задержанные опровергли информацию о своем увольнении.

Изображение с сайта Газеты.ру

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29