Украина обратится в международный суд ООН из-за присоединения Крыма к России

28/08/2016 - 08:43 (по МСК)

Украина подготовила межгосударственные иски в международный суд ООН в Гааге в отношении России из-за присоединения Крыма к стране и ситуации в Донбассе. Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на министра юстиции Павла Петренко.

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Минюст Украины подготовил иск совместно с МИД страны. 

«И один, и второй иск подан (по Крыму и Донбассу — прим.), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека — их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму», — рассказал Петренко. 

По его словам, власти страны также помогли гражданам Украины подготовить более двух тысяч индивидуальных исков в ЕСПЧ, связанных с последствиями присоединения Крыма к России и обострением ситуации в Донбассе. 

«Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете», — добавил он.

Летом 2015 года Европарламент обратился в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) для расследования обстоятельств, связанных с присоединением Крыма к России и конфликтом в Донбассе.

Крым и Севастополь вошли в состав России 18 марта 2014 года. Это произошло после референдума 16 марта, на котором, согласно официальным данным, более 90% жителей полуострова поддержали присоединение. Украина не признала итоги голосования.

В документальном фильме «Крым. Путь на Родину», который был показан к первой годовщине присоединения полуострова к России, Владимир Путин рассказал, что поставил задачу перед руководителями силовых ведомств «начать работу по возвращению Крыма в состав России» еще 23 февраля. Президент обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использование российских войск на территории Украины. Обращение одобрили 1 марта.

ООН не признала присоединение Крыма к России. Это стало поводом для экономических санкций. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27