Украинские депутаты предложили наказывать за попытки ввести «официальное многоязычие»

22/01/2017 - 11:57 (по МСК)

Депутаты Верховной Рады подготовили законопроект, предлагающий обязательное использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни. За попытки «внедрения официального многоязычия» авторы законопроекта предложили ввести уголовную ответственность. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

Законопроект предлагает заменить действующий на Украине закон «Об основах государственной языковой политики» на другой, в котором использование украинского языка в госорганах всех уровней станет обязательным. В пояснительной записке к инициативе указывается, что действующий закон противоречит Конституции Украины.

Авторами такой инициативы выступили 33 украинских депутата разных фракций Верховной Рады. Они также предложили вести преподавание на украинском языке во всех учебных заведениях, сделав исключение для школ и детских садов — там будет разрешено использовать языки национальных меньшинств. В университетах исключение сделали только для одного официального языка Евросоюза.

Наиболее жесткие правила вводятся для культурных мероприятий — все события в сфере культуры и искусства должны проводиться на украинском языке. Эти же правила касаются съемок фильмов и работы журналистов.

РБК отмечает, что за нарушение этого закона депутаты предложили наказывать штрафами, размер которых будет зависеть от того, кто допустил нарушение — физическое лицо, СМИ или государственная организация. При этом за попытку внедрения официального многоязычия могут наказать гораздо жестче: суть преступления сводится к попытке свержения государственного строя Украины, за которую может грозить до 10 лет тюрьмы.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05