СК возбудил уголовное дело о воспрепятствовании проведению выборов в Госдуму на Украине

22/09/2016 - 09:53 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовные против граждан, мешавших проведению голосования на выборах в Госдуму на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

СК возбудил два уголовных дела. Одно из них по статье «нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой» (ст. 360 УК РФ), второе по статьям «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору» (ст. 141 УК РФ) и «надругательство над Государственным флагом РФ» (ст. 329 УК РФ).

Маркин напомнил, что в ночь на 17 сентября посольство России в Киеве закидали дымовыми шашками, а также стреляли в здание из салютов. В день голосования, 18 сентября, представители украинских радикальных партий и движений заблокировали вход в посольство, чтобы помешать российским гражданам проголосовать. Кроме того, они принесли с собой и сожгли флаг России. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16