Украина запретила въезд высланным из США 60 российским дипломатам

01/04/2018 - 02:39 (по МСК)

Шестидесяти российским дипломатам, высланных ранее из США, запретили на пять лет въезд на территорию Украины, поскольку их считают «причастными к деятельности спецслужб страны-агрессора». Об этом говорится на сайте Службы безопасности Украины.

«Их деятельность признана несовместимой со статусом дипломата. Запрет на пять лет касается 48 дипломатов посольства России и 12 из ООН в Нью-Йорке, которые были высланы из США 26 марта»,— следует из сообщения СБУ.

По словам главы ведомства Василия Грицака, деятельность высланных дипломатов является «дерзким издевательством над одной из ключевых функций дипломатического представительства», которые определены Венской конвенцией. Он также отметил, что российские разведчики под прикрытием дипломатов «все чаще прибегают к циничным провокациям, направленных на подрыв основ международной стабильности и безопасности».

Ранее Вашингтон заявил о высылке 60 российских дипломатов и закрытии российского генконсульства в Сиэтле в знак солидарности с Великобританией из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Высылаемых дипломатов США обвинили в работе на российскую разведку. В ответ Москва объявила о зеркальных мерах — высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге. Кроме того. МИД России сообщил о попытках спецслужб США завербовать высылаемых российских дипломатов.

Помимо Великобритании и США, о высылке российских дипломатов сообщили еще 26 стран, в том числе Германия, Франция, Австралия, Канада и Украина. При этом в Госдепартаменте США назвали Россию «чудовищем из морских глубин» и заявили, что отношения между двумя странами улучшатся, если Россия возьмет на себя ответственность за отравление Скрипаля.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27