Украина захотела убедиться в отводе российских войск от границы

21/05/2014 - 20:45 (по МСК)

Украина попросила у России разрешение провести над ее территорией наблюдательный полет, чтобы убедиться в том, что российские войска отвели от общей границы. Об этом сообщается в среду, 21 мая, на сайте МИД Украины.

21 мая Украина «в соответствии с разделом III приложения L договора об открытом небе направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией», говорится в сообщении.

МИД отмечает, что, согласно положениям договора, Россия должна ответить на запрос в течение 24 часов, то есть до 11:00 (12:00 по Москве) 22 мая.

Российские войска в конце апреля были стянуты в Брянскую, Белгородскую и Ростовскую области для проведения учений, которые стали ответом на ситуацию на юго-востоке Украины, где новые власти страны проводят спецоперацию, направленную против вооруженных людей, называющих себя ополченцами. 19 мая Владимир Путин отдал приказ о возвращении войск в места их постоянной дислокации. Ранее в среду он объяснил, что это было сделано для того, чтобы избежать спекуляций во время выборов в Украине.

20 мая Госпогранслужба Украины подтвердила, что российские войска и военная техника отошли от границы как минимум на десять километров. В то же время в среду в штаб-квартире НАТО заявили «Интерфаксу-Украина», что альянс по-прежнему не наблюдает отвода российских войск от границы.

Украина уже проводила наблюдательный полет над Россией в марте, чтобы убедиться, что действия российских войск не угрожают безопасности страны.

Соглашение по открытому небу было подписано в 1992 году 23 странами-членами ОБСЕ, сейчас к нему присоединились 33 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29