Совет нацбезопасности Украины объявил о введении режима чрезвычайного положения

23/02/2022 - 13:15 (по МСК)

Совет национальной безопасности Украины решил ввести режим чрезвычайного положения на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской области. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, передает «Громадське».

Теперь это решение должна утвердить Верховная Рада.

По словам Данилова, чрезвычайное положение в Украине планируется ввести на 30 дней, режим может быть продлен еще на 30 дней. 

Он пояснил, что в Донецкой и Луганской областях идет операция Объединенных сил, поэтому там действует особый правовой режим. 

«Касательной Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством, они находятся немного в другой юридической зоне. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, он там введен уже давно, начиная с 2014 года. На остальной территории, еще раз подчеркиваю, в зависимости от тех вопросов и угроз, которые могут возникать на определенных территориях, будет вводиться более усиленное либо ослабленное ЧП», — рассказал Данилов (цитата по «Интерфаксу»). 

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это решение нарушением суверенитета Украины и выходом России из Минских соглашений. 

В указе о признании независимости ЛНР и ДНР Путин поручил Минобороны обеспечить «осуществление вооруженными силами функций по поддержанию мира» на этих территориях. 

В связи с признанием независимости самопровозглашенных республик США, Евросоюз, Великобритания, Канада, Япония и Австралии ввели против России санкции. 

 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29