Украина в Совбезе ООН заявила об отсутствии планов наступления в Донбассе

31/01/2022 - 23:01 (по МСК)

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица на посвященном ситуации на российско-украинской границе заседании Совета безопасности ООН заявил, что Киев не планирует наступление в Донбассе или Крыму. Заседание транслировалось на YouTube-канале ООН.

«Украина не собирается начинать наступления ни в Донбассе, ни в Крыму, ни где-либо еще», — сказал Кислица. При этом он заявил, что Россия стянула к украинской границе уже 130 тысяч военнослужащих, и призвал Москву отвести их. 

Приоритетом украинских властей Кислица назвал прекращение огня в Донбассе. Он отметил важность переговоров в «нормандском формате» и сохранение дипломатических каналов связи с Россией. 

Кислица также заявил о готовности украинского президента Владимира Зеленского встретиться с Владимиром Путиным. «Если у России есть какие-то вопросы к Украине, то лучше встретиться и провести переговоры, а не стягивать войска к границам с Украиной и запугивать украинский народ», — сказал он. Ранее Зеленский предлагал провести трехсторонние переговоры с Путиным и президентом США Джо Байденом.

В ходе заседания Совбеза ООН представитель США заявила, что Россия угрожала начать военные действия, если Запад не согласится с ее требованиями. Она назвала перемещение российских войск к западной границе «крупнейшей мобилизацией военных в Европе за десятилетия». 

Российский постпред на заседании назвал заявления США о расположении войск на территории России вмешательством во внутренние дела страны, а также исключил вторжение в Украину. При этом он заявил о возможных провокациях на востоке Украины со стороны Киева. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00