Трамп заявил об отсутствии точной информации о ситуации в Донбассе

07/02/2017 - 06:45 (по МСК)

США не знают, что в действительности происходит на востоке Украины, заявил президент Дональд Трамп в интервью Fox News, которое вышло в эфир в понедельник, 6 февраля.

В ответ на вопрос ведущего о том, не был ли он оскорблен, когда на следующий день после телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиными «пророссийские силы» возобновили боевые действия на востоке Украины, Трамп отметил, что еще не ясно, кем эти силы контролируются.

«Мы точно не знаем, что там происходит... Мы не знаем, неконтролируемы они или контролируются», — сказал Трамп.

Его телефонный разговор с Владимиром Путиным состоялся 28 января, а столкновения сил самопровозглашенной ДНР и украинской армии в районе Авдеевки начались 29 января.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе разговора Путина с Трампом «были затронуты основные аспекты кризиса на Украине». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее отметил, что во время переговоров главы России и США заявили о необходимости скорейшего урегулирования ситуации на Украине.

Пятого февраля телефонный разговор с Трампом провел президент Украины Петр Порошенко.  На сайте президента Украины сообщалось, что в ходе беседы «было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем».

«Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», — отмечалось в сообщении. При этом пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал на  своей странице в фейсбуке, что США во время переговоров «дали понять, что Россия считается стороной конфликта в Донбассе».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38