Украина ратифицировала соглашение с Нидерландами о сотрудничестве в деле крушения MH17

21/07/2018 - 15:27 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами о сотрудничестве по делу о крушении «Боинга» MH17 в Донбассе. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Соглашение было подписано в июле 2017 года. Ратификация «обеспечивает сотрудничество между компетентными органами государств, определяет порядок и особенности выполнения процессуальных действий» для «эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к крушению самолета, в рамках судебной системы Нидерландов».  

В частности, соглашение определяет то, как Украина передает Нидерландам уголовное производство, как обеспечивает участие обвиняемого в судебном производстве в Нидерландах в режиме видеоконференции, а также исполняет запрос о допросе свидетеля или эксперта в режиме видеоконференции.

12 июля закон о ратификации этого соглашения, а также о выполнении соглашения приняла Верховная рада.

«Боинг» MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большинство из жертв — 193 человека — были гражданами Нидерландов.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», принадлежавшим 53-й зенитно-ракеной бригаде Минобороны России.  После этого Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению самолета. В Минобороны заявили, что российские «Буки» не пересекали границу с Украиной. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38