Украина рассматривает возможность разрыва отношений с Россией

16/07/2014 - 16:53 (по МСК)

Администрация президента Украины рассматривает разные сценарии развития отношений с Россией, в том числе разрыв дипломатических отношений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого.

Валерий Чалый заявил, что в администрации изучают все варианты разрешения кризиса на востоке Украины, в том числе разрыв отношений с Москвой. Среди других вариантов – контакты глав государств на полях международных мероприятий наподобие встречи Порошенко с российским лидером Владимиром Путиным в Нормандии.

Однако замглавы администрации отметил, что в условиях разрыва отношений будет намного сложнее работать по освобождению граждан Украины, а также по локальным случаям. 

В Госдуме отметили, что не видят угрозы в таких рассуждениях, а глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал их «бредом». Член Совета Федерации и глава комитета по поддержке жителей юго-востока Украины Николай Рыжков рассказал «Интерфаксу», что разрыв дипотношений нарушит гуманитарные и экономические связи между странами, от чего пострадают работающие в России украинцы.

Отношения между Россией и Украиной обострились после событий на Майдане в начале года. В это время был отозван посол России, но затем возвращен обратно к инаугурации президента Петра Порошенко. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09