Украина признала недействительными выданные жителям Донбасса российские паспорта

08/05/2019 - 17:31 (по МСК)

Правительство Украины признало недействительными выданные на востоке страны российские паспорта. Об этом в своем твиттере написал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Ранее его заместитель Юрий Грымчак заявил, что власти намерены выяснить имена всех, кто получил российский паспорт.

Кроме того, получивших гражданство РФ жителей Донбасса могут лишить пенсий и социальных выплат, заявила министр страны по делам ветеранов Ирина Фриз. Незаконными будут признаны паспорта, выданные украинцам на Донбассе после 28 апреля 2019 года, добавила она. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как передает корреспондент Дождя, заявил, что Россия продолжит выдавать паспорта всем желающим. 

24 апреля президент Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. После этого Украина обратилась в Совет безопасности ООН, а президент страны Петр Порошенко назвал действия России подготовкой к захвату украинских территорий. 

Позже Порошенко написал в фейсбуке, что украинский паспорт значительно опережает российский по возможностям путешествовать по миру. Он сослался на данные мирового рейтинга Passport Index 2019. Украинский паспорт предоставляет возможность безвизового въезда в 133 страны, в то время как российский — в 117. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29