Украина прекратит авиасообщение с Беларусью

25/05/2021 - 10:16 (по МСК)

Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Беларусью, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра страны Дениса Шмыгаля. Украинским самолетам будут запрещены полеты в воздушном пространстве Беларуси. 

После закрытия авиасообщения между Россией и Украиной в 2015 году большую часть бизнеса белорусской авиакомпании «Белавиа» обеспечивали трансферные пассажиры. Рейсы между Россией и Украиной составляли 83,3% от трансферного потока «Белавиа», писал РБК со ссылкой на отчетность компании.

Ранее белорусская авиакомпания «Белавиа» объявила о приостановке полетов в Лондон и Париж до 30 октября. Это произошло после того, как страны запретили своим аэропортам принимать самолеты компании. 

Накануне Европейский совет по итогам саммита рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. Лидеры стран ЕС также решили запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.

Первой страной, которая запретила полеты «Белавиа» к себе, стала Великобритания. От полетов над территорией Беларуси отказались airBaltic (Латвия), WizzAir (Венгрия), Австрийские авиалинииLufthansa (Германия), Air France (Франция), Finnair (Финляндия), KLM (Нидерланды), SAS (Дания, Норвегия, Швеция), Avia Solutions (Кипр) и Singapore Airlines. Кроме того, Литва и Швеция отказались принимать рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси.

 

Скриншот Flightradar

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, принудительно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. На борту самолета был бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Его задержали, на следующий день белорусские госканалы опубликовали видео, на котором Протасевич говорит, что дал признательные показания. На его лице видно синяки.

Фото на превью: «Яндекс.Карты»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00