Украина предупреждала европейские страны о небезопасности своего воздушного пространства перед катастрофой MH17

25/09/2021 - 18:11 (по МСК)

За несколько месяцев до крушения «боинга» МН17 над Донбассом власти Украины предупреждали европейские страны и Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) о том, что не могут обеспечить безопасность в своем воздушном пространстве. Об этом сообщает RTL Nieuws со ссылкой на ранее засекреченный отчет, представленный в мае 2014 года на Европейской конференции гражданской авиации.

Предупреждение содержалось в отчете, составленном высокопоставленным чиновником Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов. Впоследствии документ был передан Национальному координатору по безопасности и борьбе с терроризмом (NCTV).

По данным RTL Nieuws, несмотря на опасения, Евроконтроль совместно с украинской стороной «делали все возможное для того, чтобы сохранить на территории Украины воздушный коридор в Азию».

Министерство безопасности и правосудия Нидерландов заявило, что информация, содержащаяся в отчете, касалась только полетов над Крымом.

Ранее власти Нидерландов утверждали, что не получали предупреждений о «конкретной угрозе» гражданской авиации в воздушном пространстве Украины.

Пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» сбили 17 июля 2014 года над Донбассом. В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту. Международная следственная группа пришла к выводу, что по «боингу» ударили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

На следующий день после катастрофы Украина закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями.

В марте 2020 года в Нидерландах начался судебный процесс по делу о крушении малайзийского «боинга».  Фигуранты дела — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. Российские власти отрицают причастность к катастрофе.

В июле 2021 года Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Украины. В частности, в жалобе утверждается, что крушение малазийского «боинга» произошло в результате «незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий».

Фото на превью: Игорь Маслов / РИА Новости

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29