«Ъ»: Украина предложила заменить грузовики с гумпомощью на поезда

10/07/2015 - 05:29 (по МСК)

Власти Украины предложили России пересмотреть действующую схему поставки гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области, отказавшись от грузовиков в пользу железнодорожных составов, приводит газета «Коммерсантъ» данные документа, переданного МИД Украины российским коллегам.

«Украину не устраивает схема этих так называемых гуманитарных конвоев, потому что под видом помощи они завозят на нашу территорию и контрабанду, и оружие», — заявил изданию депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко, отметив невозможность учета транспортных потоков. По его словам, в Киеве считают, что обратно грузовики конвоев «зачастую нелегально вывозят украинское госимущество — разворованные по частям украинские заводы».

Теперь украинские власти предлагают доставлять гуманитарные грузы для Донбасса через границу по железной дороге. Составы должны приходить на станцию в Купянске Харьковской области, где к ним будут подцеплять вагоны с украинской гумпомощью. Доверить проверку гуманитарного характера груза Киев предлагает Международному комитету Красного креста, управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев или другой международной организации. Министерство социальной политики Украины в свою очередь обязуется решить вопрос о пропуске груза за сутки с момента уведомления.

За прошедшие месяцы вооруженного конфликта в Донбассе Россия отправила в украинские регионы 31 гуманитарный конвой, которые привезли, по официальным данным, почти 40 тысяч тонн грузов. Президент МККК Петер Маурер отмечал, что российская гумпомощь «положительно влияет на гуманитарную ситуацию в Донбассе».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27