Украина потребовала вернуть икону, подаренную Лаврову в Сараево. Ее происхождение проверит Интерпол

19/12/2020 - 12:18 (по МСК)

МИД России вернет обратно в Сараево икону, подаренную главе министерства Сергею Лаврову, выяснением ее происхождения займется Интерпол. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МИД.

Коллаж: телеканал 112 Украина

Икону подарил Лаврову президент Республики Сербской внутри Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время визита главы МИД России в Сараево 14 декабря.

17 декабря посольство Украина в Боснии и Герцеговине направило в Сараево ноту с требованием вернуть икону. Украина утверждает, что это 300-летняя икона из Луганска, на обороте у нее есть печать украинского Народного комитета культуры 1920 года. Посольство Украины также потребовало уточнить, как реликвия попала в Боснию и Герцеговину.

Позже издание Dnevni avaz сообщило, что Прокуратура Боснии и Герцеговины начала проверку происхождения иконы.

Член Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич предположил, что икона могла быть вывезена во время конфликта в Донбассе. «Председатель президентства Додик должен сказать, откуда она взялась, кто привез ее ему. Потому что это скандал с кражей в международных масштабах, это то, что преследуется в любой нормальной стране. Это должно закончиться в суде, кто-то должен сесть в тюрьму, если это правда», — заявил он (цитата по «Крым.Реалии»).

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05