Украина получила первую партию угля из США

21/11/2021 - 15:40 (по МСК)

В Украину прибыла первая из семи партий угля из США и Колумбии по контрактам компании ДТЭК, сообщается на ее сайте. Объем первой поставки составил 60,5 тысячи тонн.

ДТЭК сообщила, что первое судно с углем прибыло из США. Всего компания заключила договоры на поставку семи партий угля объемом от 40 до 75 тысяч тонн — пяти из США и двух из Колумбии. Общий объем поставок составит почти 470 тысяч тонн, их доставят в Украину до января 2022 года.

Кроме того, ДТЭК подписала два контракта на поставку 340 тысяч тонн угля из Польши, а в сентябре-октябре импортировала уголь из Казахстана.

В компании отметили, что уголь импортируют для временного покрытия дефицита топлива, при этом приоритетом остается использование угля, добытого на территории Украины.

С 1 ноября Россия прекратила поставки в Украину энергетического угля, объяснив это растущими потребностями внутри страны. При этом в Минэкономразвития уточнили, что поставки других видов угля продолжаются. На фоне этого компания ДТЭК бизнесмена и бывшего народного депутата Украины Рината Ахметова договорилась о поставках угля из-за рубежа.

Фото на превью: Public Domain Pictures

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27