Украина подаст иск в Международный уголовный суд из-за присоединения Крыма к России

01/05/2014 - 12:16 (по МСК)

Украина готовится подать иск в Международный уголовный суд в связи с присоединением Крыма к России. Об этом, как сообщает агентство УНН, заявил депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Конституция республики Крым на прилавке в одном из книжных магазинов в Симферополе. Фото: РИА Новости / Андрей Иглов

По его словам, в подготовке иска участвуют европейские юристы и американские партнеры Украины.

Кроме того, он отметил, что Украина будет обращаться в Стокгольмский арбитражный суд.

«Это вопрос не для того, чтобы декларировать кто агрессор, а вопрос эффективных действий, которые положат на Россию многомиллиардную ответственность, которые заставит ее, если она хочет остаться субъектом международного сообщества, выполнять решение суда и привлечь к ответственности тех, кто принимал преступные решения», — добавил Порошенко.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк в марте говорил, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с действиями России по национализации украинской собственности в Крыму. По его словам, «речь идет не о миллиардах, а о сотнях миллиардов долларов».

Президент России, руководство Крыма и мэр Севастополя 18 марта подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Документ вступает в силу с даты подписания. Двумя днями ранее в Крыму прошел референдум, более 96% участников которого высказались за присоединение региона к России.

Ранее власти Крыма отказались признавать новое руководство страны. Смена власти в Украине произошла после того, как в феврале после нескольких месяцев массовых протестов оппозиция отстранила президента Виктора Януковича. Контроль над Верховной Радой перешел к оппозиции, сформировавшей временное правительство и назначившей досрочные выборы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30