Украина подала в ЕСПЧ жалобу против России из-за «целенаправленных убийств предполагаемых противников РФ»

23/02/2021 - 18:03 (по МСК)

Правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека девятую межгосударственную жалобу против России, сообщается на сайте ЕСПЧ. Украина утверждает, что власти России продолжают «целенаправленные убийства предполагаемых противников Российской Федерации».

В жалобе Украины не уточняется, о каких именно преступлениях идет речь, но сказано, что спецоперации санкционированы государством. По сведениям украинских властей, политические убийства устраивают как в России, так и за ее пределами, в том числе в странах-членах Совета Европы, «вне ситуации вооруженного конфликта».

Российские власти не расследуют эти убийства, умышленно скрывают сведения о них и срывают попытки найти виновных, отмечается в заявлении. Таким образом, Россия нарушает вторую статью Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь, считает украинское правительство.

Ранее Украина подавала в ЕСПЧ жалобы из-за присоединения Крыма к России в 2014 году, крушения малазийского «боинга» под Донецком в 2015 году и захвата украинских судов в Керченском проливе в 2018 году.

14 января ЕСПЧ коммуницировал заявление Украины из-за присоединения Крыма. При ее рассмотрении суд не будет оценивать, насколько законным было присоединение полуострова, но рассмотрит жалобы на дискриминацию крымских татар, запрет собраний, подавление иностранной прессы, запрет украинского языка в школах и харрасмент говорящих по-украински учеников.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52