Украина отмечает День независимости

24/08/2014 - 14:08 (по МСК)

В Украине 24 августа проходят торжественные мероприятия в честь 23-й годовщины независимости страны.

Фото: сайт президента Украины

В Киеве впервые за несколько лет состоялся парад с участием военной техники и военнослужащих. Колонны прошли по Крещатикe. Президент Петр Порошенко заявил, что «прямо с Крещатика» в зону боевых действий на восток страны направится колонна «новой, только закупленной или отремонтированной техники», передает ИТАР-ТАСС. Всего на параде были представлены 49 образцов боевой техники, в том числе артиллерийские орудия, системы залпового огня «Град», БТРы, комплексы ПВО и ракетный комплекс «Точка-У».

Парад завершился на Майдане Незалежности выступлением военного ансамбля. После этого оцепление Крещатика было снято, зрители вышли на проезжую часть центральной улицы Киева и гуляют по ней, передает «Интерфакс». Многие одеты в вышиванки и другую одежду с элементами украинского  народного стиля, держат в руках флаги Украины.

Президент возложил цветы к памятникам святому князю Владимиру, украинскому поэту Тарасу Шевченко, политику и публицисту Михаилу Грушевскому, а также к памятнику на месте гибели «небесной сотни», сообщается на сайте главы государства.

В своем выступлении на параде Порошенко, в частности, заявил: «Мы доказали способность защищать наше государство. Очевидно, что в зримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим не только надо научиться жить. К защите Независимости надо постоянно быть готовыми». По его словам, в 2015-2017 году на перевооружение и обновление украинской военной техники выделят более 40 миллиардов гривен (более трех миллиардов долларов).

В 14:00 (15:00 мск) Порошенко примет морской парад в Одессе, сообщил в твиттере пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Как сообщалось, в Одессе в параде примут участие более 20 кораблей и катеров Военно-морских сил Украины и морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Празднование завершится салютами в Киеве, Одессе и других городах, где расположены штабы оперативных командований Вооруженных сил Украины.

Украинские силовики с середины апреля проводят спецоперацию на востоке страны. Боевым действиям предшествовали акции противников новой украинской власти, сопровождавшиеся захватами административных зданий. По данным ООН на 10 августа, на востоке Украины с начала операции погибли 2086 человек, ранения получили около пяти тысяч человек.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45