Украина обвинила российских пограничников в провокации в Азовском море

15/09/2018 - 07:12 (по МСК)

Российский пограничный катер совершил опасные маневры в нескольких метрах от украинского судна в Азовском море. Об этом говорится на сайте Госпогранслужбы Украины.

«В районе Довжанськой косы в ходе несения службы катер Мариупольского отряда морской охраны обнаружил российский пограничный сторожевой катер типа „Мангуст“. Во время опроса российский экипаж сообщил, что следует в соответствии с задачей, однако после этого изменил курс и двинулся в направлении украинского катера», — следует из сообщения украинского ведомства. Там добавили, что после приближения российского катера ему рекомендовали сменить курс, однако в ответ последовал еще один «опасный маневр». Затем российское судно изменило направление движения и удалилось.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что «экипаж пограничной службы ФСБ России нарушил требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море». 

Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин написал в фейсбуке, что инцидент произошел 13 сентября и в нем участвовал пограничный патрульный катер ПСКА-611 проекта 12150 типа «Мангуст». По словам Бабина, российский корабль «перерезал курс» украинскому судну, совершив тем самым «грязную провокацию».

На опубликованных фото российского судна виден флаг береговой охраны ФСБ. Согласно данным «Водного транспорта», катер ПСКА-611 числится в береговой охране пограничной службы ФСБ.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52