Украина обратилась в Совбез ООН из-за указа Путина об упрощенной выдаче гражданства жителям ДНР и ЛНР

24/04/2019 - 20:55 (по МСК)

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН после указа президент России Владимира Путина, который упрощает получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил в твиттере постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. 

Источник РИА Новости в дипломатических кругах рассказал, что заседание Совбеза может состояться 25 апреля. 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Владимира Путина об упрощении выдачи российского гражданства жителям ДНР и ЛНР служит примером подготовки России к захвату украинских территорий. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«Указ <...> является еще одним вмешательством России во внутренние дела независимого государства. Это фактически подготовка Кремля к следующему шагу агрессии против нашего государства — аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава внутри Украины», — заявил Порошенко.

В штабе Владимира Зеленского, победившего на президентских выборах, в свою очередь, заявили, что будут добиваться введения санкций в ответ на решение о выдаче гражданства жителям ДНР и ЛНР. 

«Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», — говорится в сообщении. 

Этим указом «Россия признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», добавили в штабе.  

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР. Согласно указу, заявление о получении российского гражданства, поданное жителями непризнанных республик, должно рассматриваться в течение трех месяцев с момента подачи. Для граждан других стран срок составляет от трех до шести месяцев и может продлеваться.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00