Украина не смогла гарантировать предоплату за газ

30/10/2014 - 10:22 (по МСК)

Украина не смогла предоставить России гарантии предоплаты газа на трехсторонних переговорах в Брюсселе. Об этом сообщает в четверг, 30 октября, ТАСС со ссылкой на слова главы Минэнерго РФ Александра Новака.

Фото: gazprom.ru

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа 4 млрд куб. м Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», — рассказал Новак.

Продолжение переговоров запланировали на вечер 30 октября. На них будут обсуждаться российские документы, а «Газпром» будет выступать стороной.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что пока Украина и Евросоюз не достигнут договоренностей на финансовых гарантиях, то никакие газовые соглашения не будут подписаны.

«Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Украиной и Еврокомиссией будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания трех документов — двух протоколов и дополнения к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом»», — заявил Миллер.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05