Украина не принимала окончательного решения по выдаче Саакашвили Грузии

17/02/2015 - 22:44 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины опровергла информацию об отказе Украины в экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Этот вопрос еще рассматривается, заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько агентству «Украинские новости» во вторник, 17 февраля.

«Запрос в стадии рассмотрения. Проводится экстрадиционная проверка. Мы не отказывали в запросе о выдаче и не удовлетворяли его», — сказал Касько.

Заместитель украинского генпрокурора отметил, что ответ на запрос Грузии будет зависеть от результата экстрадиционной проверки. Он также не исключил, что этот запрос может быть связан с политическими преследованиями.

Ранее 17 февраля некоторые СМИ сообщили, что Украина отказала Грузии в удовлетворении запроса об экстрадиции бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Шестнадцатого февраля стало известно, что посла Украины в Тбилиси Василия Цыбенко вызвали в грузинское министерство иностранных дел для разъяснений по поводу назначения Саакашвили главой Совета советников президента Украины Петра Порошенко по международным вопросам.

Также послу Грузии в Украине Михаилу Уклеба поручили попросить разъяснения по этому поводу у соответствующих украинских ведомств.

Грузинская прокуратура выпустила постановление об объявлении Саакашвили во внутренний розыск в августе 2014 года. Ранее суд вынес решение о его заочном аресте.

В Грузии в отношении бывшего президента завели несколько уголовных дел. Его обвиняют, в частности, в разгроме телекомпании «Имеди» и разгоне оппозиционной акции 7 ноября 2007 года.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38