Украина не получала от России предложения о реструктуризации долга

16/11/2015 - 20:21 (по МСК)

Министерство финансов Украины не смогло прокомментировать реструктуризацию еврооблигаций на сумму три миллиарда долларов, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, так как не получало официального предложения от России. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Дарью Марчак.

16 ноября Владимир Путин сказал во время общения с журналистами после саммита G20, что Россия согласилась реструктурировать долг Украины. 

«Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард», —заявил Путин журналистам по итогам саммита G20.

13 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что отказ Украины выплачивать долг приведет к дефолту страны. Об этом же в начале сентября 2015 года говорила и украинский министр финансов Наталья Яресько. 

27 августа Россия отказалась принимать участие в реструктуризации украинского долга. Министр финансов Антон Силуанов сказал, что Россия не готова списывать 20% от 3 миллиардов, на которые в 2013 году купила выпущенные Украиной еврооблигации. Срок их погашения – декабрь 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27