Украина не намерена покупать газ у России по новой цене

05/04/2014 - 14:27 (по МСК)

Украина считает неприемлемой цену на российский газ в 485 долларов за одну тысячу кубометров и готова покупать его только по цене 268 долларов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Фото: РИА Новости

«Руководитель “Нафтогаза” был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию — Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала текущего года — это 268 долларов. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена», – отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что «никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует, основной энергетический продукт — нефть — снизился в цене до 99 долларов, а именно к этому показателю привязывается в целом стоимость энергетических продуктов в мире».

«Поэтому политическое давление является неприемлемым, и цену в 500 долларов мы не принимаем», - подчеркнул глава правительства.

При этом Яценюк попросил подготовить два варианта развития событий.

«В том числе тот вариант, когда Россия ограничивает и перекрывает поставки газа на территорию Украины», - отметил премьер.

При этом, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил, что если Россия не снизит цену на газ до прежнего уровня, Киев обратиться в Стокгольмский международный арбитраж.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52