Украина национализировала российский трубопровод

26/11/2014 - 16:35 (по МСК)

Ровенский апелляционный хозяйственный суд признал законным возврат в собственность Украины 1,4 тысячи километров нефтепродуктопроводов «Самара — Западное направление» и «Грозный — Армавир — Трудовая» (выведен из эксплуатации и демонтирован). Об этом в среду, 26 ноября, сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

«Прокурорской проверкой установлено, что части нефтепродуктопроводов общей длиной 1433 километра, которые проходят по территории Украины, были незаконно оформлены на дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс" российской компании "Транснефтепродукт"», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин рассказал «Интерфаксу», что компания подаст кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Ровненского апелляционного хозяйственного суда, признавшего право собственности Украины на нефтепроводы «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», проходящие по ее территории. «Суды высших инстанций, как правило, принимают более взвешенные решения, чем этот “колхозный” суд», — сказал Демин.

Как отмечает РИА Новости, по одному из этих трубопроводов Украина и страны Евросоюза получают дизельное топливо из России.

Суд первой инстанции передал эти участки трубопроводов из владения российского предприятия во владение Фонда государственного имущества Украины по иску украинской Генпрокуратуры. Однако после жалобы ответчика это решение было отменено Ровенским апелляционным хозяйственным судом. Производство по делу прекратилось.

Позже Высший хозяйственный суд Украины передал дело в апелляцию на повторное рассмотрение, удовлетворив кассацию Генпрокуратуры. Тогда Ровенский апелляционный хозяйственный суд встал на сторону истца.

В октябре президент «Транснефти» Николай Токарев заявил, что компания не будет прокачивать нефтепродукты по направлению к Венгрии через Украину, если украинские власти национализируют участок трубопровода. Токарев сказал, что в таком случае компания закачает в трубу консервирующий раствор.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05