Украина обратится в суд ООН из-за конфликта с Россией в Керченском проливе

04/12/2018 - 08:36 (по МСК)

Украина готовит иск к России в Международный суд ООН в связи с задержанием трех украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом в эфире ICTV объявил президент страны Петр Порошенко.

«Готовится иск в Международный суд ООН в связи с актом агрессии. Документ этот зафиксирован. Об ответственности Российской Федерации за агрессию против нашего государства», — сказал Порошенко. 

По его словам, задержанные 25 ноября украинские моряки действовали в полном соответствии с международным законодательством, тогда как российские пограничники атаковали их в нейтральных водах Черного моря.

Президент напомнил, что Украина уже пожаловалась на случившееся в Европейский суд по правам человека, и ЕСПЧ обязал Россию предоставить до 3 декабря информацию в том числе о состоянии задержанных и об их юридическом статусе. Россия эту информацию в срок не предоставила, отметил он.

Порошенко добавил, что задержанные неподсудны российским судам, так как они были захвачены в результате акта агрессии и, в соответствии с Женевской конвенцией, являются военнопленными. 

В России всем 24 задержанным предъявили обвинение в незаконном пересечении российской границы.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три корабля ВМС Украины, обвинив их в незаконном заходе в территориальные воды России. Находившихся на кораблях моряков задержали и доставили в Керчь. Крымские суды 27 и 28 ноября всех задержанных арестовали. Позднее их перевели в Москву. Троих раненных поместили в больницу при СИЗО «Матросская тишина», остальных — в СИЗО «Лефортово». 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05