Украина отстранила консула в Гамбурге за возможные антисемитские высказывания

14/05/2018 - 20:58 (по МСК)

МИД Украины отстранил своего консула в Гамбурге Василия Марущинца за возможные антисемитские высказывания. Об этом телеканалу «112 Украина» сообщила представитель ведомства Марьяна Беца.

Она отметила, что проверка высказываний Марущинца продолжается. По ее результатам он может быть отозван из Гамбурга.

Беца подчеркнула, что МИД Украины осуждает любые формы дискриминации, ксенофобии и антисемитизма. «Для нас абсолютно неприемлемы такие высказывания, если они имеют место среди нашего дипкорпуса. Мы очень серьезно и тщательно отнесемся к этому и сделаем выводы на будущее», — добавила она.

Ранее украинский блогер Анатолий Шарий сообщил, что Марущинец размещает на своей личной странице в фейсбуке антисемитские высказывания, в том числе «смерть антифашистам» и «быть фашистом — почетно». Доступ к странице Марущинца ограничен, видеть его посты могут только друзья. Кроме того, не подтверждено, действительно ли эта страница принадлежит украинскому консулу.

МИД Германии выразил озабоченность антисемитскими высказываниями Марущинца, передает Reuters. По словам представителя ведомства, они передали украинской стороне, что такие заявления неприемлемы.

Глава МИД Украины Павел Климкин написал в твиттере, что «антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД». Он добавил, что ведомство открыло дисциплинарное производство.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00