Украина пожаловалась на Росавиацию из-за выдачи лицензий самолетам Ан

04/05/2018 - 10:08 (по МСК)

Госавиаслужба Украины пожаловалась в Международную организацию гражданской авиации (ICAO)на нарушение Росавиацией процедуры одобрения эксплуатации самолетов разработки концерна «Антонов», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, госавиаслужбу Украины не устроило то, что российские авиавласти выдали разрешения на полеты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 «Руслан» без участия концерна. Она ссылается на практику времен СССР, когда участие конструкторского бюро в процедурах продления летной годности было обязательным.

Украина считает, что Росавиация создает «опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре» стран, где работают самолеты «Ан». Источник близкий к украинскому правительству заявил «Коммерсанту», что, если письмо не даст результата, Киев потребует снять с себя ответственность  за безопасность полетов в зоне Крыма.

В Росавиации сказали изданию, что в начале апреля направили письмо главе «Антонова» Александру Кривоконю, в котором назвали принятые решения «вынужденными». В ведомстве считают, что концерн предъявляет к российским эксплуатантам «необоснованные требования» по предоставлению сертификатов конечного пользователя, хотя они по стандартам ICAO не имеют отношения к выполнению обязанностей разработчика. По мнению Росавиации, «Антонов» также необоснованно завышал стоимость своих услуг.

В связи с этим Росавиация предложила «Антонову» сертифицировать компании, которые получили полномочия от российского ведомства, как разработчиков модификаций Ан-24/26/72 и Ан-124-100. По ее мнению, они доказали свою компетентность.

К середине прошлого года в России числилось около 400 самолетов, произведенных «Антоновым». Концерн обязан поддерживать действие сертификата, оказывать авторское сопровождение в производстве, эксплуатации и ремонте. «Антонов» не хочет передавать этии функции другим компания, так как это, по его мнению, противоречит стандартам ICAO.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27